Förderpreise 2018 der Landeshauptstadt München

March 23 – May 27, 2018

Der Komfort-Kuppel-Komplex

January 17 – March 17, 2018

Augarten Porzellanmanufaktur Wien
Shannon Bool
Fred Forest
Yona Friedman & Jean-Baptiste Decavèle
Tim Gambell & Alfons Hooikaas (Emblemmatic)
Édouard Glissant
Guðný Guðmundsdóttir
Brooks B. Harding
Mark Henning
William Klein
Adolph Freiherr Knigge
Jean Rouch
Karlheinz Stockhausen
Jenni Tischer
Daniel van der Velden & Vinca Kruk (Metahaven)
Erik van der Weijde

ME:WE / FOTODOKS – Festival für aktuelle Dokumentarfotografie

October 12 – November 26, 2017

Endia Beal (USA)
Michael Danner (D)
Tim Davis (USA)
Thomas Dworzak (D)
Annie Flanagan (USA)
Gregory Halpern (USA)
Paul Kranzler (A)
Kristin Loschert (D)
Mike Mandel and Chantal Zakari (USA)
Harris Mizrahi (USA)
Stefanie Moshammer (A)
Andrea Ellen Reed (USA)
Richard Renaldi (USA)
Ruddy Roye (USA)
Lisa Riordan Seville and Zara Katz (USA)
Sofia Valiente (USA)
Christina Werner (A)

united states_pt1

September 06 – October 08, 2017

MARK STEINMETZ

Frucht & Faulheit

June 22 – August 20, 2017

Bárbara Wagner & Benjamin de Burca
Adriano Costa
Pedro Wirz
Carlos Vasconcelos
Carla Chaim

Kuratiert von Konstantin Lannert

YOU ARE IN MY WAVE

April 07 – May 28, 2017

Devendra Banhart
Johanna Billing
Jeroen Diepenmaat
David Hartt
Jesper Just
Alexander Laner
Anne Pfeifer
Sam Prekop
Tapemosphere

Touch deeper

December 10, 2016 – March 05, 2017

BLESS
Oliver-Selim Boualam
Maarten Baas
Dunne & Raby
Mark Formanek
Kunstflug
Makkink & Bey
Keiichi Matsuda
Julien Prévieux
Philipp Scholz
Thomas Thwaites
Unknown Fields Division

A thousand and x little actions

October 08 – November 27, 2016

Jacob Holdt
Liz Johnson Artur
David Hartt
William E. Jones
Jason Larkin

As with all bright constellations

July 23 – September 18, 2016

Peggy Buth
Aylin Langreuter
Paul Kranzler & Andrew Phelps
James Merle Thomas &
Meghan O´Hara
James Nasmyth & James Carpenter
Simon Starling

 

Förderpreise der Landeshauptstadt München

April 02 – May 18, 2016