SiedlungsRequiem

15. November – 16. Dezember 2018

mit

*Agentur für Architekturarbeit [Elena Markus, Nick Förster]

Stefan Wischnewski [Künstler]

Nikolaus Keller [Künstler]

no stop non stop

26. September – 11. November 2018

Andreja Dugandžić
Anike Joyce Sadiq
Anton Bošnjak
Božena Končič
Badurina und Duga Mavrinac
Gülbin Ünlü
Helin Alas
Lou Jaworski
Margareta Kern
Marwa Arsanios
Mirei Takeuchi
Mirna Bamieh
Nika Autor
N*A*I*L*S hacks*facts*fictions
Sophie Utikal
Samira Kentrić

Kriegskinder \ Lothringer13 Nest

15. September – 21. Oktober 2018

Frederike Helwig

Die Insel der Dachhasen

16. Juni – 16. September 2018

Tomoya Kato \ Martin Fengel

Seeing Her Ghosts \ Lothringer13 Nest

14. Juli – 05. August 2018

Angela Deane / David Shrigley / Roger Ballen / Ruth van Beek  / Margriet Smulders  / Marta Claret / Martin Fengel / Nana Dix / Holger Becken / Angela Becken / Kirsten Becken / Sophia Weisstub / Ute Klein / Marine Fisch / Julia Navarro / Amira Fritz / Vera Kochubey

Förderpreise 2018 der LH München

23. März – 27. Mai 2018

Der Komfort-Kuppel-Komplex

17. Januar – 17. März 2018

Augarten Porzellanmanufaktur Wien
Shannon Bool
Fred Forest
Yona Friedman & Jean-Baptiste Decavèle
Tim Gambell & Alfons Hooikaas (Emblemmatic)
Édouard Glissant
Guðný Guðmundsdóttir
Brooks B. Harding
Mark Henning
William Klein
Adolph Freiherr Knigge
Jean Rouch
Karlheinz Stockhausen
Jenni Tischer
Daniel van der Velden & Vinca Kruk (Metahaven)
Erik van der Weijde

ME:WE / FOTODOKS – Festival für aktuelle Dokumentarfotografie

12. Oktober – 26. November 2017

Endia Beal (USA)
Michael Danner (D)
Tim Davis (USA)
Thomas Dworzak (D)
Annie Flanagan (USA)
Gregory Halpern (USA)
Paul Kranzler (A)
Kristin Loschert (D)
Mike Mandel and Chantal Zakari (USA)
Harris Mizrahi (USA)
Stefanie Moshammer (A)
Andrea Ellen Reed (USA)
Richard Renaldi (USA)
Ruddy Roye (USA)
Lisa Riordan Seville and Zara Katz (USA)
Sofia Valiente (USA)
Christina Werner (A)

Mark Steinmetz \ united states_1

06. September – 08. Oktober 2017

MARK STEINMETZ

Frucht & Faulheit

22. Juni – 20. August 2017

Bárbara Wagner & Benjamin de Burca
Adriano Costa
Pedro Wirz
Carlos Vasconcelos
Carla Chaim

Kuratiert von Konstantin Lannert